Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР
на сайт
[карта] [список]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Памятный знак жертвам голодомора 1932-1933 гг.

Номер фотографии 1 : Памятный знак жертвам голодомора 1932-1933 гг. : на месте старого станичного кладбища, где находятся массовые захоронения людей, в том числе умерших от голода в 1932-1933 гг. : фотограф https://cela.ucoz.ru
Фотограф:
https://cela.ucoz.ru
 

   Памятный знак жертвам голодомора 1932-1933 гг.: в базе 1 фотография (увеличить)

Россия, Краснодарский край, с. Старощербиновская Щербиновского района

АДРЕС
на месте старого станичного кладбища, где находятся массовые захоронения людей, в том числе умерших от голода в 1932-1933 гг.

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
Крест на постаменте из белого мрамора, на нем - усеченная пирамида из черного гранита, на четырех сторонах которой высечены надписи

НАДПИСЬ
«Упокой, Господи, души невинно убиенных и замученных голодомором в 1932–1933 гг.», «Вспомни, Господи, что над ними совершилось. Призри и посмотри на поругание наше», «Упаси, Господи, нас от братоубийства всякого и спаси нас от беспамятства», «Прости нам, Господи, за убиение рабов твоих братьев наших. Прости и помоги восстановить славу Твою». «Постановление президиума сельсовета от 2 января 1933 года о занесении Старощербиновской на «черную доску» привело к гибели от голодомора 18 тысяч станичников. Прости им, Господи, не знали бо, что творят!»

ДАТА ОТКРЫТИЯ
декабрь 2004 г.

УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ
жителя станицы М.М. Вивчаря, журналиста, который собирал материалы о голодоморе и написал о нем документальный очерк

УСТАНОВЛЕН(А) НА СРЕДСТВА
от пожертвований граждан

ИСТОЧНИК(И) СВЕДЕНИЙ
https://cela.ucoz.ru



Памятный знак жертвам голодомора 1932-1933 гг.

 
Компьютерная база данных "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.