Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР
на сайт
[карта] [список]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Памятник полякам, умершим в ссылке

Номер фотографии 1 : Памятник полякам, умершим в ссылке : ул. Первомайская, 51, сквер рядом с Краеведческим музеем : Фотографии предоставлены Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге : фотограф www.gulagmuseum.org
описание фотографии:

Фотографии предоставлены Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге

Фотограф:
www.gulagmuseum.org
 

   Памятник полякам, умершим в ссылке: в базе 1 фотография (увеличить)

Россия, Архангельская обл., пос. Пинега

АДРЕС
ул. Первомайская, 51, сквер рядом с Краеведческим музеем

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
В 1940-1941 на территории Пинежского района Архангельской области располагалось 5 спецпоселков для польских граждан - осадников; труд спецпереселенцев использовался в тресте "Пинеголес". Мемориал - это три установленных боком на постаменте гранитных креста. На крестах сделаны засечки, напоминающие на просвет силуэты еловых деревьев. Вместо вертикальной балки левого креста установлена фронтально плита, на которой выбит текст на польском и русском языках. В верхней части плиты размещена дата «1940»

НАДПИСЬ
«Памяти поляков, сосланных в Пинежский район, которые остались в этой земле навсегда. В честь добрых людей – россиян, оказавших помощь в тяжелые времена нашим соотечественникам, благодаря которой было им дано вернуться на родину» (на польском и русском языках)

ДАТА ОТКРЫТИЯ
12 августа 2012 г.

УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ
польского историка Яцека Матецкого (центр "Карта", Варшава), председателя общества "Полония" в Архангельске Альбины Егоровой, краеведа Г.А. Даниловой (Пинега)

УСТАНОВЛЕН(А) НА СРЕДСТВА
Совет охраны памяти борьбы и мученичества (г. Варшава, Польша) при участии жителей п. Пинега

ИСТОЧНИК(И) СВЕДЕНИЙ
www.gulagmuseum.org



Памятник полякам, умершим в ссылке

 
Компьютерная база данных "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.