Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР
на сайт
[карта] [список]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

Памятный знак невинно сосланным и расстрелянным

Номер фотографии 1 : Памятный знак невинно сосланным и расстрелянным : с. Верхнеусинское : фотограф Е. Крапивина
Фотограф:
Е. Крапивина
 

   Памятный знак невинно сосланным и расстрелянным: в базе 1 фотография (увеличить)

Россия, Красноярский край, недалеко от с. Ермаковское

АДРЕС
с. Верхнеусинское

ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА
Памятный знак в виде колокола символизирует скорбь и утрату по невинно сосланным, обвиненным и приговоренным к расстрелу (по ним звонят колокола). Согласно архивным документам, 345 человек из Усинского района подверглись необоснованным репрессиям в 1930-е–1940-е гг., 188 из них были расстреляны.

НАДПИСЬ
«Помните...» (Раскулачены были семьи Горбуновых - Горбуновы Изот Петрович и Викул Изотович вместе с семьями были высланы в Томскую область, Горбунов Иван Алексеевич приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ), откуда не вернулся. Шишигин Авдей Венедиктович арестован в 1933 году, приговорен к пяти годам концлагерей, Семен Федотович Шишигин арестован в 1938 г. Полев Александр Никандрович в 1933 г. арестован и приговорен к 10 годам ИТЛ. Полев Василий Константинович, «сын кулака», был лишен в 1931 г. избирательных прав, выслан. В 1938 г. приговорен к восьми годам ИТЛ. Полев Иван Константинович в 1933 г. обвинен во вредительстве и приговорен к пяти годам ИТЛ. Полев Михаил Константинович в 1935 году был обвинен в саботаже обмолота зерна и сдачи хлеба государству, в 1936 году дело было прекращено. Екимова Афанасия Андреевича в 1932 г. осудили на пять лет ИТЛ по ст.79 УК, имущество, дом и хозяйственные постройки были реквизированы. В 1938 году он после вторичного ареста был расстрелян. Елисеев Яков Афанасьевич в 1931 году был раскулачен вместе с женой и пятью детьми и выслан в Томскую область. Елисеев Иван Яковлевич в 1936 г. был арестован, в 1937 г. дело прекратили. Елисеев Федот Емельянович в 1933 г. был лишен избирательных прав, в 1935 восстановлен, в 1938 г. арестован и расстрелян. Охотников Иван Яковлевич в 1930 году был сослан в поселок Сухореченский Томской области с женой и семью детьми. В 1937 году приговорен к расстрелу. Охотников Олимпий Иванович в 1930 году был выслан в Туруханский район, в 1938 расстрелян. Охотников Терентий Васильевич был раскулачен и сослан с семьей в Можарскую комендатуру, в 1934 г. бежал в Туву, осужден на два года за пересечение границы. В 1936 г. выслан в СССР, а в 1937 г. арестован по делу Стешенко и расстрелян. Шатохин Егор Игнатьевич род. в с. Ермаковское, работал в колхозе «Большевик» с. Верхнеусинское, в 1938 г. расстрелян. Шатохин Павел Павлович в 1931 году был лишен избирательных прав, выслан с женой и шестью детьми в Кемеровскую область. В 1935 г. арестован за побег, в 1937 г. расстрелян. Семья Дурневых (Константин Кузьмич, Анатолий Константинович, Евгений Константинович) были высланы в Томскую область. Щедрухин Дмитрий Васильевич арестован в 1938 году. Крыцин Иван Захарович в 1938 году расстрелян. Кузовлев Даниил Михайлович в 1935 году осужден на пять лет ИТЛ. Кузовлева Анна Архиповна в 1935 году обвинена в саботаже, решения по делу нет. Колодкины Александр Егорович, Александр Никитович, Афанасий Савинович, Василий Никитович, Аграфена Афанасьевна, Агриппина Афанасьевна были высланы в 1931 г. в Томскую обл.)

ДАТА ОТКРЫТИЯ
2016 г.

АВТОР(Ы)
местный умелец Евгений Федько

УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ
депутата Ермаковского райсовета В. Романенко и депутата Верхнеусинского сельсовета учителя Е.Крапивиной

ИСТОЧНИК(И) СВЕДЕНИЙ
http://www.memorial.krsk.ru



Памятный знак невинно сосланным и расстрелянным

 
Компьютерная база данных "Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности

Данный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.