На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
От автора ::: Маргулис М.Д. - "Еврейская" камера Лубянки ::: Маргулис Михаэль Давыдович ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты

Маргулис Михаэль Давыдович

Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

 
Маргулис М. Д. "Еврейская" камера Лубянки. - Иерусалим : Гешарим, 1996. - 215 с. : портр.

Следующий блок >>
 
- 11 -

Автор выражает благодарность писателю Ицхаку Орену (Наделю), доктору Иосифу Гури, доктору Якову Айзенштату за поддержку и профессиональную помощь

 

Автор благодарит членов своей семьи жену Нэру и дочь Дебору за внимание, терпение и любовь, столь необходимые мне при написании этой книги.

 

От автора

 

Эти скромные очерки я писал урывками почти тридцать лет.

После победы израильской армии в Шестидневной войне, в 1967 году, в России начался новый подъем еврейского национального движения. Сотни евреев подали документы на выезд в Эрец-Исраэль, началась открытая борьба, в результате которой более полумиллиона евреев стали гражданами Израиля.

Именно тогда мне захотелось рассказать о евреях, начавших борьбу за выезд на историческую родину сразу после создания государства Израиль в 1948 году.

В те "черные" сталинские годы (1948-1953 гг.) началось пробуждение еврейского национального движения.

Я был его участником и свидетелем, пройдя советские тюрьмы и лагеря.

Нас осталась горстка уцелевших.

Старшее поколение сионистов умерло в России, многие в безымянных могилах, тундре, тайге и сибирских снегах.

Наш долг оставить о них память.

 

 
 
Следующий блок >>
 
Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.