На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Задорожный Ф. Д. ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  
Фотографии
автора
не найдены

Краткая библиография

Задорожный Ф. Д. О прошлом // Мы из ГУЛАГа. – Искитим : Б.и., 1994. – [Вып.] 2. – С.58 – 63.

Задорожный Ф. Д. (р.1908)

1908. — Родился на Алтае в крестьянской семье.

? — Детство в деревне. Коллективизация. Вступление семьи в колхоз. Работа Ф.Д. Задорожного в колхозе «Третьяки».
Женитьба. Рождение детей.

1938, февраль. — Служебная поездка в г. Змеиногорск. Арест. Отправка в тюрьму в г. Рубцовск. Обвинение «в агитации против сдачи хлеба государству и переписке с заграницей». Допросы. Угрозы. Избиения.

1938, март. — Перевод в городскую тюрьму в г. Барнаул. Общая камера. Условия содержания заключенных.

1938, 3 мая. — Окончание следствия. Приговор тройки НКВД Алтайского края: 10 лет ИТЛ. Отправка по этапу на Крайний Север. Владивостокская пересылка. Прибытие в трюме парохода «Дальстрой» в порт Нагаево.

1938–1948. — Отбывание срока наказания в исправительно-трудовых лагерях Колымы. Условия содержания заключенных. Работа на строительстве казарм, плотины, жилых домов, бараков. Болезни. Голод. Дистрофия. Издевательства со стороны уголовников.

1948, 13 февраля. — Освобождение по окончании срока заключения. Ознакомление с постановлением о вечном поселении на Колыме. Отправка письма на родину. Отказ жены приехать на поселение. Работа Ф.Д. Задорожного на руднике.

1950. — Второй брак.

1953. — Смерть И. Сталина. Снятие запрета на выезд за пределы Колымы.

1955. — Возвращение с семьей на родину.

Проживает в поселке Сузун Новосибирской области.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.