1936. – Родилась в Латвии. Отец – капитан дальнего плавания, дед – почетный консул Бельгии, сотрудник городского управления.
Жизнь в Вентспилсе.
1940, конец – Рождение брата.
1941, начало июня. – Возвращение отца из плавания.
1941, 14 июня. – Депортация семьи (на сборы 15 минут). Встреча на ж/д вокзале с бабушкой и дедушкой. Разлучение с отцом и дедом. Вагон для скота. Долгая дорога в пути, болезнь матери. Смертность среди маленьких детей. Сибирь, Красноярск, погрузка на баржу. Распределение по колхозам. Деревня Каримская, жизнь в курятнике. Работа матери в поле. Страшный голод, выживание. Смерть детей от голода. Перевод в совхоз. Работа матери на копке силосных ям, затем с телятами. Получение матерью справки об отказе в выезде с места проживания, только в радиусе 15 км.
Тиф у М.М. и брата. Больница в с. Сухобузимское. Высокая смертность среди ссыльных.
Смерть бабушки и двоюродного брата Иварса Карклиньша (12 лет) от тифа и дифтерии. Заболевание корью. Отсутствие сведений об отце.
Смерть дедушки (отца папы) и брата отца в Вятлаге.
1944. – Приезд отца из Вятлага, актированного как доходяга (38 кг. весил). Лечение отца. Работа отца после восстановления в кузнице, затем помощником капитана на катере.
Катер назывался «Чекист», капитаном был грузин
Тарханшвили, папа был его помощником.
1945. – Учеба в 1-м классе школы в Атамановке. Отсутствие бумаги и чернил, холод и голод. Учеба с 6-го класса в школе за 40 км. (шест-семь часов в субботу домой и обратно).
1956. – Возвращение в Латвию. Замужество, рождение дочери.
1959. – Возвращение отца и матери в Латвию. Отсутствие жилья и работы.
1969. – Смерть брата, после голода в ссылке заболевшего нефритом.
2000-е. – Интервью у М.М. Бушмане взяли Дзинтра Гека и Айварс Лубаниетис.