На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Соколов Анатолий Сергеевич ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

 Фото с сайта https://dev.google-info.org 

Краткая библиография

Хазанов М. А. По долгу памяти : Из хроники тридцатых годов // Назвать поименно : Свидетельствуют жертвы и очевидцы сталинского террора. – Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1990. – С. 78-85 : портр., ил.

Соколов Анатолий Сергеевич (1895-1936)
  историк

(справка составлена по материалам горьковского журналиста М.А. Хазанова, лично знавшего А.С. Соколова)

1895, 8 сентября. – Родился в селе Покровское-Раменье Ярославской губернии в семье священника.

1917, ноябрь. – Окончание историко-филологического факультета Московского университета.

1918, 1 июня. – Преподаватель истории в Омской гимназии, одновременно писарь обоза 11-й дивизии армии Колчака.

1920, 1 марта. – Заведующий внештатным подотделом РОНО в Омске и заведующий Омским рабочим университетом.

1920, июль. – Инструктор СибОНО, завуч Алтайского крестьянского университета (Усть-Каменогорск).

1920-е. – Женитьба. Жена, Зоя Александровна Огрызко, историк. Рождение двух дочерей.

1921, 1 мая. – Преподаватель истории Сибирского института народного образования (Омск).

1922, 20 февраля. – Заведующий Сибполитпросветом.

1924, 15 декабря. – Преподаватель истории ВКП(б) и России в Урало-Сибирском коммунистическом университете.

1925. – Вступление в ВКП(б).

1928–1930. – Работа в Пермском университете.

1934, 1 сентября. – Доцент кафедры истории СССР Горьковского пединститута.

1936, 22 февраля. – Арест, обвинение в террористической деятельности.

1936, май. – Этапирование в Москву. Лубянская тюрьма.

1936, 2 октября. – Осуждение Военной коллегией Верховного суда СССР к ВМН – расстрелу.

1936, 3 октября. – Приведение приговора в исполнение.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.