На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Биедриня Велта Робертовна ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  

Краткая библиография

Биедриня В. «Мои родители – Робертс и Нора Биедрини были рижанами…» // Дети Сибири : Мы должны были об этом рассказать... : Воспоминания 724 детей, вывезенных из Латвии в Сибирь в 1941 году / интервью взяли : Д. Гека, А. Лубанистис ; пер. на рус. яз. и ред. Ж. Эзите. – [Рига] : Fonds Sibirijas Berni, [2014]. – Т. 1 : А-Л. – С. 195-196 : портр.

Биедриня Велта Робертовна (р.1925)
  на момент депортации - школьница

1925. – Родилась в Риге (Латвия). Отец, Роберт Биедрини, юрист, руководитель отдела в Министерстве внутренних дел. Мать, младший брат.

1941, 14 июня. – Депортация семьи (находились на даче в Мурьяни). Разлучение с отцом. Станция Шкиротава, телячьи вагоны. Томск, затем г. Парабель (на берегу Оки). Работа по переноске кирпича за 2 км. от берега. Жизнь в церкви на полу. Сплав на барже в колхоз «Высокий Яр». Полуразвалившаяся хибара. Работа по сбору дубовой коры. Тучи мошки.

1941, осень. – Перевозка 15-летних по Оби на остров Былино. Жизнь в дощатых шалашах. Обкладывание стен дерном. Строительство бараков. Голод.

1942, зима. – Пеший переход в Колпашево для выкалывания вмерзших бревен из льда. Отсутствие сил. Непосильный труд на обжиге кирпича. Голод. Работа матери в строительной конторе.

Учеба в 8-м классе вечерней школы в Колпашево. Окончание школы, запрет на дальнейшее обучение. Работа в разных местах.

Арест 16-ти летнего брата по обвинению в попытке свержения власти в Москве, осуждение на 10 лет ИТЛ. Этапирование брата на Дальний Восток.

1945, середина. – Восстановление связи с родными в Риге, получение посылок с продуктами и деньгами.

1955. – Освобождение брата.

1956. – Снятие с учета и разрешение вернуться в Латвию. Решение брата и матери остаться в Сибири. Жизнь В.Р. в Риге у друзей бабушки, которая умерла. Диспетчер в транспортной конторе (скрыла факт ссылки).

Получение справки о расстреле отца в Соликамском лагере в 1942 году.

Реабилитация отца.

2000-е. – Интервью у Велты Робертовны Биедриня взяли Дзинтра Гека и Айварс Лубаниетис.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.