На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Рублев Федор Дмитриевич ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  
Фотографии
автора
не найдены

Краткая библиография

Никонов В. В., Ушатова Н. П. За Христа претерпевшие : Церковь и политические репрессии 1920-1950-х гг. на территории Раменского района Московской области. – Гжель : Гжел. гос. ун-т, 2018. – Т. 3 : Загорновская волость. – С. 255-274.

Рублев Федор Дмитриевич (1867-1940)
  крестьянин

(по материалам историка РПЦ Вадима Вадимовича Новикова и журналиста Натальи Павловны Ушатовой)

1867. – Родился в деревне Сафоново Бронницкого уезда Московской губернии в крестьянской семье.

1879. – Окончание сельской школы, поступление разнорабочим на Раменскую бумагопрядильную фабрику.

1888. – Женитьба. Жена – Мария Прохоровна Рублева.

1900. – Призыв на действительную военную службу. Участие в Русско-Японской войне.

1904. – Демобилизация. Строительство собственного дома, обзаведение хозяйством.

1926. – Избрание церковным старостой.

1929, 19 октября. – Арест по обвинению в организации собрания верующих, протестующих против ареста священника Марка Грязнова. Камера временного содержания при Раменском отделении милиции.

1930, 3 января. – Постановление ОСО при Коллегии ОГПУ – из-под стражи освободить с лишением на 3 года права проживания в Москве и других крупных городах с прикреплением к г. Иваново-Вознесенск.

1931. – Возвращение в родное село.

1932, 1 ноября. – Второй арест, причисление к «антисоветской группировке».

1933, 26 февраля. – Осуждение тройкой ПП ОГПУ МО – высылка в Северный край на три года. Дальнейшая судьба Федора Дмитриевича Рублева неизвестна.

1989, 15 декабря. – Реабилитация по делу 1933 г.

1999, 29 марта. – Реабилитация по делу 1930 г.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.