На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Станкевич Ян-Иван Игнатьевич ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  
Фотографии
автора
не найдены

Краткая библиография

Малиновская Е. Г. «Репрессированная архитектура» – сталинские новостройки, творчество и судьбы архитекторов. – Алматы : ARK Gallery, 2018. – С. 71-73, ил.

Станкевич Ян-Иван Игнатьевич (1902-1938)
  архитектор

(по материалам историка Елизаветы Григорьевны Малиновской)

1902. – Родился в Польше в русской семье.

1920-е. – Получение высшего образования (архитектор) в Варшаве.

1934. – Приезд в Алма-Ату по направлению Наркомата коммунального хозяйства. Работа в одной из проектных мастерских горсовета. Подготовка ряда проектов: жилые дома, институты.

1936. – Создание проекта Дома отдыха Совнаркома, расположенного в предгорьях Тянь-Шаня.

1937, 3 декабря. – Арест по доносу, обвинение в симпатиях к «панской Польше».

1938, 31 января. – Осуждение тройкой УНКВД по ст. 58-6 УК РСФСР к ВМН – расстрелу. Приведение приговора в исполнение.

1957, 16 августа. – Реабилитация Военным трибуналом ТуркВО.

2000-е. – Ряд зданий, спроектированных архитектором И.И. Станкевичем, существуют до настоящего времени.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.