На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Солтамурадова Салмату Жупидовна ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  
Фотографии
автора
не найдены

Краткая библиография

Солтамурадова С. Ж. Страшный сон наяву // ДОШ : журн. – 2019. – № 1 (75). – С. 62-63 : портр.

Солтамурадова Салмату Жупидовна (р.1938)
  дошкольница

1938. – Родилась в селе Гойты Урус-Мартановского района Чечни. В семье трое детей.

1944, 23 февраля. – Приказ на сбор чеченского населения на окраине села, начало разграбления оставленного имущества. Перед погрузкой в машины – отбор больных и слабых, которые не могли самостоятельно передвигаться. Погрузка в товарные вагоны. Смерть в пути нескольких молодых женщин и девушек, которые не смогли справлять нужду в дырку, прорезанную в полу вагона.

1944, март. – Выгрузка эшелона в Восточно-Казахстанской области, распределение семьи С.Ж. в село Акжал Жарминского района. Расселение в барак. Устройство отца на шахту, работа матери на фабрике.

1944, весна. – Смерть брата и сестры. Дополнительная подработка отца на золотом руднике, что облегчило жизнь семьи. Невозможность для С.Ж. посещать школу из-за отсутствия обуви и одежды.

1956. – Замужество С.Ж. Рождение 8-х детей, из которых выжили четверо.

1960, осень. – Возвращение на Кавказ с 40 мешками муки и швейной машинкой.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.