На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Барахоева (Хутиева) Залихан Заамовна ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  
Фотографии
автора
не найдены

Краткая библиография

Барахоева З. З. Мы сделали все, что от нас зависело // ДОШ : журн. – 2019. – №1 (75). – С. 34-39 : портр.

Барахоева (Хутиева) Залихан Заамовна (р.1937)
  на момент депортации - дошкольница

1937. – Родилась в маленьком селении Ляжги Джайракского района Чечни.

1944, начало февраля. – Прибытие в селение солдат, якобы для маневров.

1944, 23 февраля. – Погрузка жителей села на телеги, следовавшие до Владикавказа. Погрузка людей в товарные вагоны, оборудованные нарами и маленькой печуркой. Через неделю – начало голода в дороге, выдача людям утром только нескольких сухарей. Трудности с водой. Агрессивность конвоя. Через три недели пути – конечная станция, откуда семью З.З. отвезли на санях в маленькое село Айдобул Зарендинского района Кокчетавской области Казахстана. Поселение семьи в один угол за печкой в один из казахских домов. Смерть двух братьев в первые дни.

1944, лето. – Переезд семьи в поселок Новоникольск, смерть третьего брата. Работа отца чабаном, матери – в полевой бригаде. Обзаведение теленком, ловля рыбы в озере.

1952, конец. – Переезд семьи в селение Сандыктау Акмолинской области. Работа отца конюхом при школе, матери – в цехе по переработке молока. Выделение семье маленького домика.

1955, июль. – Смерть отца от язвы желудка.

1955, осень. – Замужество, переезд в г. Атбасар к мужу. Рождение двух дочерей.

1957. – Отъезд брата и матери в Назрань.

1960. – Переезд на Кавказ, покупка дома в Назрани, работа мужа кузнецом на заводе «Электроинструмент».

1965. – Смерть брата от воспаления легких.

1978. – Смерть матери.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.