(по воспоминаниям дочери, Светланы Яковлевны Рязановой)
1889, 20 марта. – Родился на Украине в еврейской семье.
Владение несколькими языками, страстный шахматист. Учеба в консерватории.
1909—1914. – Участник молодежных эсеровско-народнических кружков.
1917. – Член партии эсеров.
1919. – Левый эсер, редактор партийных изданий.
1919. – Выход в свет книги Я.В. Брауна «Культура революционного крестьянства» (Киев: Вольница, 33 с.)
1921, март. – Арестован, около года провел в лагере.
1920-е. – Время наибольшей литературной активности Я.В. в печати: статьи в журналах «Театр и музыка», «Новая Россия», «Сибирские огни» и др.
1922. – Рождение дочери Нины (1922 – 1986).
1923. – Статья о Е. Замятине «Взыскующий человек» в журнале «Сибирские огни» (№ 5-6). Подготовлены к печати ст. о А. Толстом, Л. Леонове, М. Горьком и др. Развод.
1923, лето. – Арестован за выступление на вечере в Политехническом музее, посвященном П.Л. Лаврову. Приговорен к 3 годам ИТЛ. Ярославский политизолятор.
Нахождение в ссылке в Коми.
1925. – Опубликована повесть «Самосуд» («Сибирские огни», № 1).
1926. – Принят (заочно) во Всероссийский союз писателей.
Женитьба, жена Александра Вячеславовна Клусова, бывшая русская дворянка.
1927. – Рождение дочери Светланы (1927 – 2000).
1928. – Возвращение в Москву. Рабочий редактор журнала «Скотоводство».
1933, 14 февраля. – Новый арест. Приговорен постановлением ОСО при ОГПУ к 3 годам ссылки.
1933, 9 августа. – Этапирован под конвоем в Самару. Экономист пивоваренного комбината, затем преподаватель литературы в учебном комбинате 106-го артиллерийского полка, заведующий литературной частью Самарского драматического театра. Голод, малярия, нужда.
1937, 9 февраля. – Обыск, изъятие всех книг и рукописей Я.В., написанных в ссылке, арест.
Непризнание вины.
1937, май. – Объявление голодовки в знак протеста против выдвинутых обвинений.
1937, 7 декабря. – Приговорен постановлением тройки УНКВД по Куйбышевской области по обвинению в создании подпольной контрреволюционной организации по ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР к ВМН – расстрелу.
1937, 17 декабря. – Расстрелян Яков Вениаминович Браун.
Отсутствие хоть какой-то информации семьи о судьбе Я.В.
1956, 13 ноября. – Реабилитирован Военным трибуналом Приволжского военного округа.
1990. – Дочь, Светлана Яковлевна Рязанова, добивается доступа к материалам следственного дела Я.В., узнает дату смерти отца.
Представление Рязановой С.Я. «Слова об отце» Комиссии по творческому наследию репрессированных писателей.
* сведения, выходящие за рамки воспоминаний, выделены курсивом