На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Бухгаммер Мария-Екатерина Фридриховна ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  
Фотографии
автора
не найдены

Краткая библиография

Моисеева И. Енисейские немцы : Семейные истории. – Красноярск, 2018. – С. 25-26 : ил.

Бухгаммер Мария-Екатерина Фридриховна (р.1922)
  подросток

1922, 23 октября. – Родилась в деревне Собачино Саратовской области в крестьянской семье этнических немцев.

1941, сентябрь. – Депортация семьи вместе с жителями деревни. В дороге бесследно пропадает брат, которого арестовали конвоиры эшелона. Поселение семьи в деревню Второй Излом Алтайского края, в колхозе «Х лет Октября». Работа дояркой. Голод. Необходимость обменивать одежду на продукты питания. Постановка всех взрослых членов семьи на комендантский учет.

1953. – Снятие депортированных немцев с комендантского учета, переезд семьи в село Ярцево Красноярского края.

2004. – Запись воспоминаний студентами Енисейского педагогического колледжа.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.