На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Беляева Елизавета Сергеевна ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  
Фотографии
автора
не найдены

Краткая библиография

Королева В. В. Крест на Красном обрыве. – М. : Паломник, 2014. – С. 203-206.

Беляева Елизавета Сергеевна (1895-1977)
  Ефросинья, монахиня

(по воспоминаниям современников, записанным историком РПЦ В.В. Королевой)

1895. – Родилась в Санкт-Петербурге в семье генерала.

1917. – Поступление в Кирилловский скит (около Новгорода). Пострижение с именем Ефросинья.

1920. – Арест, скорое освобождение. Переезд в Москву, работа медсестрой в Арсеньевском лазарете.

1925. – Певчая в Даниловом монастыре.

1932, 15 апреля. – Арест, Бутырская тюрьма. Обвинение: «член церковно-монархической контрреволюционной организации ИПЦ».

1932, 16 мая. – Осуждение Особым совещанием при Коллегии ОГПУ по ст. 58-11 УК РСФСР на 3 года ссылки в Казахстан. Проживание в Алма-Ате, работа операционной сестрой в одной из больниц Алма-Аты.

1935. – Окончание срока ссылки, переезд в Кострому, затем в Казань, работа операционной сестрой.

1946. – Приглашение Патриархом Алексием I помочь в восстановлении вновь открытой Московской Духовной академии, присмотр за Покровским храмом академии.

1977, 10 марта. – Скончалась Беляева Елизавета Сергеевна в Загорске Московской области.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.