Толмачев Алексей Иванович

1895 – 1982
крестьянин

Толмачев В. А. Доля крестьянская // Возвращение памяти : Ист.-архив. альм. / ред.-сост. И. В. Павлова. – Новосибирск : Изд-во Сиб. отд-ния РАН, 1997. – Вып. 3. – С. 186-210 : портр., ил.

1895. – Родился в Рязанской губернии в неграмотной крестьянской семье. Отец, Толмачев Иван Григорьевич. Мать – Домна Григорьевна.

Безземелье, частые неурожаи, голод, нужда. Неграмотный.

1900. – Переезд семьи из Рязанской губернии в Сибирь (2-3 тысячи верст пешком).

Село Усть-Ануй в предгориях Алтая.

Женитьба. Жена, Толмачева (урожд. Томилина) Анастасия Ивановна, родители которой переселились в Сибирь из Тамбовской губернии.

1914. – Мобилизация в армию, нахождение несколько лет на фронте, контузия, возвращение домой. Тяжелый крестьянский труд.

1928–1930-е. – Семья из 6 человек: отец, мать, жена, сын Василий и дочь Мария. Еще один сын и три дочери умерли во младенчестве. Хозяйство: пятистенный дом, 3 лошади, 3 коровы.

1929 – 1931. – Избирательной комиссией Усть-Ануя обследовано хозяйство А.И.

1930, начало. – Насильственная запись в колхоз, угон лошадей. Роспуск колхоза.

1930, поздняя осень. – Вербовка на стройку в Новокузнецк.

1931, начало марта. – Раскулачивание семьи. Родители на подводах увезены в неизвестном направлении. Возчик на маслозаводе в Мочище.

1931, середина мая. – Арест. Барак в центре города. Запрет на передачи и свидания.  Через несколько дней – отправка в телячьих вагонах всей семьи в Черемошку (за г. Томск). Берег реки Томь. Разгрузка, лагерь под открытым небом, голод, холод, грязь, вши.

1931, конец мая. – Погрузка на баржи и сплав по Томи, затем по Оби. Верховье реки Кети, близ поселка Палочка. Сведения о местонахождении родителей в ссылке, возможность соединиться. Плавучий лагерь (на плотах) в сторону поселка Тогур. Безрезультатный поиск родителей.

Перевалочный лагерь в поселке Баранакове. Работа на лесозаводе, сенокосе по 14 часов, слепни, комары, мошки. Получение известия о гибели родителей в ссылке. Болота, жизнь в шалашах (балаганах).

1931, поздняя осень. – Отправка семьи в рабочий поселок Могочино, жизнь в «хомутовке», отсутствие условий, вши. Сын идет в школу.

1932, весна. – Переселение семьи в спецпоселок: 8 бараков, жуткая скученность. Школа для спецпереселенцев.

1932, осень. – Рытье землянки. Болота, сырость, комары, малярия. Работа на лесозаводе, запрет на охоту, посещение соседних деревень, браки между спецпереселенцами и вольными. Спецкомендатура.

1933, осень. – Строительство избушки в одну комнату. Семья вольных – Каламаевых.

1937, 15 августа. – Обыск и арест. Нахождение на барже – «паузке» в Колпашево. Допросы.

1937, 10 сентября. - Осуждение по ст. 58-2-8-11 УК как «участника эсеровско-монархической организации» на 10 лет ИТЛ в Колымские лагеря и поражения в правах на 5 лет.

Этап в Томск, эшелоном на восток. Из Находки на пароходе «Журма» 5-6 суток. Скотские условия, уголовники, голод, холод, качка. Лагерь в Магадане до холодов.

Пеший этап в 250 человек 6 дней. Оловянный рудник Улмай. Дошли всего 50 человек. Палатки, строительство бараков. 9 км. в день с ящиками угля. 300 гр. хлеба в день. Цинга, опухшие ноги. Потеря зубов

1938, лето. – Актирование, отправка в лагерь в 20 км. от Магадана. Зачисление в инвалидную команду. Строительство бараков.

1937 – 1939. – Сын окончил семилетку. Невозможность устройства сына на работу (справка). Гнет комендатуры.

1940. – Голод в семье, лишения.

1941. – Наводнение, невозможность посадить и собрать урожай. Хлеб по спискам, голод и лишения.

1942. – Этапирование в поселок Зырянка. Работа на лесоповале.

1947, 15 августа. – Освобождение. Отсутствие информации о семье. Запрет на выезд на материк. Сторож на аэродроме.

1948, зима. – Получение разрешения на выезд.

1948, весна. – Поиск семьи, возвращение из лагеря к жене. Переезд из Могочино в подсобное хозяйство МВД (40 км. от Томска), работа конюхом.

1956, 13 декабря. – Реабилитирован военным трибуналом Сибирского военного округа.

1973, 5 сентября. – Смерть жены.

1982, 5 мая. – Скончался Алексей Иванович Толмачев.

по воспоминаниям сына, Василия Алексеевича Толмачева