Ганина Любовь Ивановна

р. 1917
преподаватель

1937 г.

Ганина Л. И. Я, Ганина Любовь Ивановна… / беседу провел И. Коверда // Тагильский краевед. – 1991. – Вып. 11 : июль. – (История страны в судьбах тагильчан).

Печуркина Р. Ждем тебя, мама // Областная газ. (Екатеринбург). – 1997. – 6 марта.

Печуркина Р. Ждем тебя, мама // Жертвы репрессий : Нижний Тагил, 1920 – 1980-е годы / авт.-сост. В. М. Кириллов. – Екатеринбург, 1999. – С. 113-120.

1917, 28 июня. – Родилась в приморском селе Кабардинка Геленджикского района. Отец, Румянцев Иван Петрович, учитель начальной школы г. Новороссийска. Мать – домохозяйка. В семье еще сын Виктор (1900-1943).

1925. – Поступление в школу-семилетку.

1929. – Продажа дома в Кабардинке и хозяйства из-за обложения большим налогом.

1932. – Поступление в Новороссийский педагогический техникум.

Направлена (за хорошую учебу) для продолжения образования в Ростовский педагогический институт.

1938, 30 апреля. – Репрессирован отец. В спецчасть института поступает информация об отце Л.И., попытки завербовать осведомителем. Перевод на заочное отделение и переезд в Ростов.

Жизнь в станице Кущевская Краснодарского края у родителей однокурсницы. Работа в средней школе взрослых.

1939, лето. – Переезд к матери в Новороссийск. Секретарь учебной части учительского института, преподаватель в средней школе для взрослых.

1939, ноябрь. – Замужество. Муж, Ганин Петр Матвеевич, преподаватель математики.

1940, июнь. – Сдача госэкзаменов и получение диплома о педагогическом образовании.

1940, октябрь. – Рождение дочери Натальи.

1941, июль. – Мобилизация мужа в армию.

1941. – Мобилизация брата Виктора в армию.

1941, декабрь. – Получает извещение о гибели мужа на фронте.

1942, весна. – Бомбардировки Новороссийска немецкой авиацией.

Переезд с матерью и дочерью в село Львовское Северского района.

1942, конец августа – 23 февраля 1943. – Находится под оккупацией. Переводчик по необходимости (вызов старосты села для общения с немцами).

1943, конец февраля. – Вступление в село Красной Армии. Вызов в районный отдел НКВД для продолжительной беседы.

1943, 18 марта. – Арестована особым отделом горно-минно-инженерной бригады и доставлена в станицу Марьинская в штаб бригады. Капитан Романенко, ночные допросы, избиения, искажения в протоколе, холод. Подписание протоколов о виновности.

1943, 23 марта. – Перевод в Краснодарскую тюрьму. Сидение на бетонном полу, скученность, вонь, вши, невозможность уснуть, один раз в день пустая баланда.

1943, 16 апреля. – Обвинена Военным трибуналом в измене Родине и антисоветской агитации (ст. 58-1а и 58-10, ч.2). Осведомитель – Полина Колюбанова, которую приютили Л.И. и мать. Приговорена к 10 годам ИТЛ и 5 годам поражения в правах.

1943, 20 апреля - июль. – Этапирована на разъезд Двубратский в Усть-Лабинскую сельхозколонию. Работа на ремонте бараков и лазарета, затем – на полевых работах. Дизентерия.

1943, 4 июля. – Этап в товарных вагонах. 1 сухарь и вода в день.

1943, 17 июля. – Прибытие этапа в Тагил. Зона с недостроенными бараками в поселке Кокс. В карантине – работа на строительстве бараков, затем перевод в общую зону – Колонну № 7. Начальник лагеря Писаренко. Строительство мартеновской печи. 400 граммов хлеба и суп в день.

1943. – Гибель брата Виктора на фронте во время бомбежки Туапсе.

1943, сентябрь. – Смерть матери. Дочь (2 года и 5 мес.) приютили 2 монашки.

1944, весна. – Заболевание малярией. Жесточайшие приступы с температурой 40 каждые 48 часов. Оставлена для работы в лазарете медстатистиком.

1944, декабрь. – Получает известие о том, что муж жив (засыпало землей при бомбежке, выходили местные крестьяне, партизанил).

1945, осень. – Муж и его мать с сестрой приезжают в Симферополь.

1946, начало. – Начальник лагеря Тимонин, затем Николай Рафаилович Зимин.

1947, март. – Подача жалобы на имя Генерального прокурора СССР.

1947, конец ноября. – Пересмотр дела и переквалификация на ст. 583 (пособничество врагу). Срок наказания сокращен до отбытого (4 года и 6 мес.).

1947, декабрь. – Освобождение. Жизнь некоторое время в поселке Кокс (отсутствие паспорта). Выдача временного паспорта (на 6 мес.).

1948. – Приезд в Симферополь, нахождение в течении 3 месяцев на нелегальном положении (не имела права жить в столице, краевых, областных и пр. центрах). Новая подруга у мужа. Неприятие свекровью и невесткой, настрой дочери против Л.И.

Возвращение в Тагил без дочери и пониманием, что связь с мужем утеряна навсегда. Отсутствие вестей от дочери, возврат всех посылок и бандеролей в Тагил. Невозможность устройства на работу.

1948, июнь. – Мастер мозаичного цеха ЖБИ № 1 треста Тагилстрой.

1950. – Вторичное замужество. Муж, Федор Федорович Гаазе, ссыльный немец.

1957, 19 августа. – Реабилитирована Военной Коллегией ВС СССР. Встреча с дочерью. Непринятие и сдержанность.

1963. – Вторая встреча с дочерью.

1987. – Долгожданное воссоединение с дочерью.

1990. – Секретарь правления Тагильского «Мемориала».