На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Орехова (урожденная Райсих) Ольга Федоровна ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  
Фотографии
автора
не найдены

Краткая библиография

Трагедия России – судьбы ее граждан : воспоминания о репрессиях / Владимир. регион. отд-ние Рос. ист.-просветит. и правозащит. о-ва «Мемориал». – Владимир : Транзит-ИКС, 2014. – Вып. 4. – С. 56-57.

Орехова (урожденная Райсих) Ольга Федоровна (р.1930)
  подросток

1930. – Родилась в Сталинграде в семье этнического немца.

1941, конец августа. – Возвращение в Сталинград после летнего отдыха на родине няни на Дону в г. Серафимович.

1941, сентябрь. – Повестка на переселение отца как лицу немецкой национальности. На семейном совете решено ехать всей семьей      . Речным и морским путем доплыли до Гурьева, откуда в телячьих вагонах в Казахстан, на станцию Шемьнасиха. Семью как спецпереселенцев расселили в ближайшей деревне в полуразвалившемся доме.

1948. – Окончание школы с серебряной медалью, запрет коменданта на выезд для продолжения дальнейшей учебы. В порядке исключения разрешено поступить в педагогический институт Семипалатинска. Регулярная отметка в спецкомендатуре, запрет на поездки домой на зимние каникулы.

1950. – Ознакомление с Указом Президиума Верховного Совета СССР о вечном поселении спецпоселенцев.

1956. – Указ ПВС об освобождении спецпоселенцев. Переезд с мужем и детьми в г. Усть-Каменогорск, работа завучем, затем директором школы.

1995. – Продажа за бесценок всего нажитого имущества, переезд в Россию в г. Владимир.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.