На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Васильева (урожденная Русакова) Мария Владимировна ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  
 1980-е гг. 

Краткая библиография

Паникаров И.А. Эхо Гулага. – Магадан: Новая полиграфия, 2011. – 163 с. С. 28–29.

Васильева (урожденная Русакова) Мария Владимировна (р.1923)
  медсестра

(Справка составлена по личным воспоминаниям, записанным Иваном Александровичем Паникаровым)

1923, 28 января. – Родилась в селе Крещеков-Гай Ново-Деревинского района Рязанской области.

1941. – Поступление на курсы медсестер в Москве.

1942. – Устройство на работу медсестрой в одном из сел Куйбышевской области, куда были эвакуированы ее родители.

1943, февраль. – Мобилизация в армию, чему в немалой степени способствовала сама М.В. Полевой госпиталь 5-й Гвардейской танковой армии.

1944. – Пленение в селе Накачан Тернопольской области (Украина). Работа в хозяйстве богатого бауэра, затем несколько лагерей для военнопленных.

1945, 5 мая. – Освобождение из плена в лагере «Герлиц» на границе Германии и Польши американскими войсками. Работа медсестрой в советском госпитале в Германии, затем во Львове.

1946. – Демобилизация, возвращение в Куйбышевскую больницу.

1946. – Арест за пребывание в немецком плену, осуждение по ст. 58-1 «б» на 7 лет ИТЛ и 2 года поражения в правах. Этап на Колыму в лагерь «Вакханка». Работа на лесоповале, на добыче олова и золота в разных лагерях.

1953. – Освобождение из заключения. Устройство на работу медсестрой по вольному найму в больнице поселка Усть-Омчуг.

1956. – Реабилитация.

Благодарности

Благодарим Ивана Александровича Паникарова за предоставленные сведения и фото.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.