На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Майер Андрей Георгиевич ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

  
Фотографии
автора
не найдены

Краткая библиография

Наталья Паэгле. Держись, брат! // Паэгле Н. За колючей проволокой Урала. Кн. 1. Екатеринбург: Изд-во Чароид, 2008. 472 с. С. 313–316, ил.

Майер Андрей Георгиевич (р.1923)
  рабочий

(Справка составлена по собственным воспоминаниям, записанным журналистом Натальей Михайловной Паэгле)

1923. – Родился в небольшом поволжском селе.

1938 (?). – Окончание 6 классов немецкой школы, работа на местной текстильной фабрике.

1941, начало сентября. – Выселение немцев с берегов Волги, семья Майеров берет в дорогу закопченного поросенка, мешок муки и немного крупы. Определение на жительство семьи Майер в село Солдатенково Омской области. Голодная жизнь. Смерть от голода двух племянников.

1942, 23 января. – Мобилизация вместе со старшим братом в трудармию на Урал. Погрузка в железнодорожный эшелон.

1942, 14 февраля. – Прибытие эшелона с трудармейцами на станцию Турьинские Рудники. Поселение в лагере в промерзшее и сырое подвальное помещение. Работа на рытье котлована под фундамент Богословского алюминиевого завода. Массовая смерть трудармейцев от голода, холода и непосильной работы.

1943. – Перевод на лесоповал. Ослабление режима содержания по сравнению с заводом, но и здесь многие умирали от голода и тяжелой работы.

1944. – Заболевание пеллагрой старшего брата, помещение его в больницу, где он чудом избежал смерти.

1945, 9 мая. – Выдача в день Победы дополнительных 200г хлеба, которые недодали на следующий день 10 мая.

1946. – Ликвидация лагеря. Жизнь в Краснотурьинске.

1950-е гг. – Женитьба, рождение пятерых детей. Работа в отделстрое треста, потом на угольном складе и в котельном цехе той самой ТЭЦ, под фундамент которой рыл когда-то котлован.

2001. – Рассказ журналисту Наталье Михайловне Паэгле о своей жизни.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.