На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр
Марикода Александр Дмитриевич (р.1919) печатник, слесарь
1919, 1 июня. — Родился в станице Горячеводская (г. Пятигорск).
1930-ее гг. — Работа в Пятигорской типографии Анджиевского.
1940. — Призыв в Красную Армию. Служба на пограничной заставе в Западной Украине.
1941. — Участие в Великой Отечественной войне. Контузия под Ворошиловградом. Госпиталь захвачен немцами.
Отправка в товарном вагоне в Германию в г. Бранденбург. Неудачный побег, отправка в Бранденбургскую тюрьму.
Полгода каторжных работах в каменоломнях.
8 месяцев работа фрезеровщиком на сверхсекретном заводе Арго, выпускающем секретное оружие, фаустпатроны. Концлагерь.
1945. — Освобождение американскими солдатами из концлагеря. Направление в Красную Армию дослуживать.
1946, осень. — Демобилизация из армии. Возвращение в Пятигорск.
1948, 25 декабря. — Арест. Обвинение в измене Родине по 58 статье. Около года под следствием. Приговор суда-«тройки»: 25 лет заключения.
1949. — Отмена приговора, новое следствие в течение года. Новый приговор – 10 лет с отбыванием срока в Вятлаге, на севере Кировской области.
1950- е гг. — Работа на лесоповале.
1956. — Досрочное освобождение. Возвращение в Пятигорск.
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.