На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Я согласен
Емельянова Ирина Ивановна ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты
Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Сахаровского центра
[на главную] [список] [неопубликованные] [поиск]

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр

 1960-е гг. 
 1990-е гг. 

Краткая библиография

 Емельянова И. И. Легенды Потаповского переулка : Б. Пастернак. А. Эфрон. В. Шаламов : Воспоминания и письма. - М. : Эллис Лак, 1997. - 396 с. - В прил.: Дочери света: с. 344-371; О дудочнике с Фурманного переулка : Воспоминания об Инне Малинкович: с. 373-395.

Емельянова И. И. Дочери света // Озерлаг: как это было / сост. и авт. предисл. Л. С. Мухин. - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1992. - С. 447-462.

Емельянова Ирина Ивановна  (р.1938)
  переводчик, литератор

1938. — Родилась в Москве в семье служащих. Отец – Иван Васильевич Емельянов (ум. 1939), директор школы рабочей молодёжи. Мать – Ольга Всеволодовна Ивинская (р. 1913), редактор, переводчик.

1939–1941. — Самоубийство отца. Работа матери в редакции журнала «Самолёт». Её брак с главным редактором журнала Александром Петровичем Виноградовым (ум. 1942). Рождение брата Дмитрия.

1941–1943. — Арест бабушки (матери О.В. Ивинской) Марии Николаевны Костко. Обвинение в антисоветской агитации. Суд. Приговор: 6 лет ИТЛ. Отбывание наказания в лагере на станции Сухово-Безводное (Горьковская область). Поездка матери за больной бабушкой в лагерь. Возвращение их в Москву.

1946. — Работа матери в редакции журнала «Новый мир». Знакомство с Б.Л. Пастернаком. Начало их романа.

1947, 30 апреля – 1948. — Знакомство Б.Л. Пастернака с семьей.
Попытка самоубийства О.В. Ивинской.

1949, 12 октября. — Арест матери. Обыск в квартире. Приговор Особого Совещания при МГБ: 5 лет ИТЛ строгого режима (статья 58-10). Отказ деда (Дмитрий Ивановича Костко) и бабушки отдать детей в детдом. Установление над ними опеки. Помощь Б.Л. Пастернака семье. Направление матери в лагерь в Потьму (Мордовия). Переписка с ней семьи и Бориса Леонидовича.

1952. — Смерть деда. Болезнь Б.Л. Пастернака (инфаркт). Встреча И.И. Емельяновой с ним на Чистопрудном бульваре.

1953, апрель. — Амнистия заключённых после смерти И.В. Сталина. Возвращение матери из мордовских лагерей. Окончание школы.

1954–1956. — Встречи в квартире на Потаповском с бывшими заключёнными, возвращающимися через Москву домой (Н.И. Гаген-Торн, Н.А. Адольф, К.П. Богатырёв, К. Зданевич, В.Т. Шаламов и др.). Знакомство и дружба с А.С. Эфрон. Попытка поступления на сценарный факультет Института кинематографии. Жизнь на даче в Измалково (между Баковкой и Переделкино). Подготовка к вступительным экзаменам.

1956–1958. — Поступление в Литературный институт. Брак бабушки. Взаимоотношения в семье. Помощь И.И. Емельяновой и О.В. Ивинской Б.Л. Пастернаку в работе над романом «Доктор Живаго». Встречи с иностранцами. Дружба с И. Малинкович.

1958, 24 октября – ноябрь. — Присуждение Пастернаку Нобелевской премии. Участие И.И. Емельяновой в событиях, развернувшихся вокруг Б.Л. Пастернака. Переход на переводческое отделение.

1959. — Попытка самоубийства из-за несчастной любви. Пребывание в Институте Склифосовского. Снятие дачи в Переделкино. Знакомство и дружба с Жоржем Нива. Благословение матери и Б. Пастернака на брак с Ж. Нива. Препятствия со стороны властей к его заключению.

1960, 17 апреля. — Последняя встреча с Борисом Леонидовичем. Его болезнь. Смерть Б. Пастернака (30 мая). Похороны (2 июня).

1960, 3 июня. — Изъятие КГБ рукописи последней работы Б. Пастернака «Слепая красавица», подаренной О.В. Ивинской и её детям.

1960, 16 августа. — Арест матери в Переделкино. Обыск в квартире в Потаповском.

1960, 5 сентября – ноябрь. — Вызов на допрос на Лубянку. Арест. Лубянская внутренняя тюрьма. Суд. Приговор: 3 года ИТЛ; матери: 8 лет ИТЛ (статья 15). Конфискация имущества. Перевод в Лефортовскую тюрьму.

1961, январь – 1962, июль. — Этап в Сибирь. Свердловская, Новосибирская и Красноярская пересыльные тюрьмы. Политический женский лагерь на станции Невельская близ Тайшета (Озерлаг). Работа в слюдяном цехе вместе с верующими. Перевод в Потьму (Мордовия). Ужесточение режима в лагере (запрет посылок, ограничение переписки и свиданий).

1962, 14 июля. — Возвращение из лагеря.

1960-е – 1980-е гг. — Замужество. Муж – Вадим Маркович Козовой (1937–1999), поэт, находившийся в заключении за "антисоветскую деятельность" (1957–1963). Рождение детей: Бориса (1965) и Андрея (май 1975). Работа над воспоминаниями.

1964, 14 октября. — Освобождение из лагеря О.В. Ивинской.

С 1986. — Отъезд на жительство в Париж. Поездка в Израиль. Встреча с И. Малинкович. Знакомство на Лубянке с делом № 3038 О.В. Ивинской (июль 1992). Преподавание русского языка в Сорбонне.

Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Сахаровским центром.
Тел.: (495) 623 4115;; e-mail: secretary@sakharov-center.ru
Политика конфиденциальности


 
Государство обязывает нас называться иностранными агентами, но мы уверены, что наша работа по сохранению и развитию наследия академика А.Д.Сахарова ведется на благо нашей страны. Поддержать работу «Сахаровского центра» вы можете здесь.