1903. — Родился в Черново Одесской губернии.
1918. — Уход добровольцем в Красную Армию, участие в Гражданской войне.
1920-е гг. — Журналист, комсомольский работник в Одессе и Артемовске.
Вступление в партию.
В соавторстве с Елько написание песни "По морям – по волнам...", ставшей вскоре популярной.
1929. — Арест сотрудниками Артемовского ГПУ по обвинению в контрреволюционной деятельности, в троцкизме.
1936. — Вторичный арест. Отбывание срока в Воркутлаге.
1937. — Работа на Кирпичном заводе.
1938. — Расстрелы в Воркутинских лагерях.
1941–1945. — Освобождение из лагеря. Участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.
С 1946. — Демобилизация. Работа в Краснодарском крае в должности механика.
1950. — Новый арест. Отбывание наказания в "шарашке" в Москве, в Воркуте (Речлаг). Приезд жены, ее хотатайства о сокращении срока и помиловании.Рождение внучки Любови (впоследствии одной из хранительниц семейного архива).
1953. — Каторжный труд на шахте. Забастовка заключенных. Написание мелким почерком на папиросной бумаге "Истории одного человека", стихов, вклейка листочков в переплеты книг, которые заделывались в подошвы обуви и через освобождающихся друзей передавались на волю.
1956. — Освобождение. Реабилитация. Жизнь в Нальчике в семье дечери.
1962. — Вывоз рукописи друзьями и издание книги в Израиле “Придёт весна моя. Стихи советского еврея" под псевдонимом, с параллельным переводом на иврит.
Сотрудник газет "Известия" и "Вечерняя Москва". Автор книги "Русские евреи вчера и сегодня" (Тель-Авив, 1975) и очерков, публиковавшихся под разными псевдонимами в самиздате, в Израиле и за рубежом.
1978. — Байтальский Михаил Давыдович скончался в Москве.
1996. — Издание в Америке книги "Тетради для внуков".
Дополнительные сведения
Согласно завещанию Байтальского, его прах был вывезен из СССР и захоронен в киббуце "Глил-Ям".
В экспозицию Воркутинского краеведческого музея включены фото и материалы о Байтальском, переданные его внучкой Л.Н. Петровой.
* сведения, выходящие за рамки воспоминаний, выделены курсивом